Nueva convocatoria del Fondo Emprender: $54.140 millones y el puntaje que de verdad compite
El Fondo Emprender abrió dos convocatorias nuevas por $54.140 millones: la 167 para Córdoba, que cierra el 6 de noviembre de 2026, y la 168 «Volver a Crecer», para negocios afectados en seis departamentos, que cierra el 30 de diciembre. Si tienes una idea nueva y no estás en Córdoba, hoy ninguna te aplica. Crucé sus términos con 7.862 planes de 2026: pasar los 65 puntos no asegura la plata.
¿Qué convocatorias del Fondo Emprender están abiertas?
Revisé las 43 convocatorias de 2026 que aparecen en el sitio oficial: al 1 de noviembre solo estas dos tienen el cierre por delante. Ojo: la portada del Fondo todavía enseña convocatorias con vigencia hasta el 30 de abril, así que mira siempre la fecha de cada una.
| 167 · Córdoba productiva | 168 · Volver a Crecer | |
|---|---|---|
| Para quién | Domiciliados en Córdoba | Negocios de Caldas, Chocó, Quindío, Risaralda, Valle del Cauca y Tolima afectados por el terremoto del 10 de agosto de 2026 o por incendios forestales |
| Línea | Crear o fortalecer | Solo fortalecer |
| Recursos | $20.000 millones: $5.000 millones para Montería y $15.000 millones para los demás municipios | $34.140.799.482, con topes por departamento |
| Abrió | 26 de octubre de 2026 | 27 de octubre de 2026 |
| Cierra | 6 de noviembre de 2026 (los términos no dicen la hora) | 30 de diciembre de 2026, 6:00 p. m. |
| Informe preliminar | 23 de noviembre de 2026 | 17 de febrero de 2027 |
| Informe final | 30 de noviembre de 2026 | 26 de febrero de 2027 |
Las dos permiten presentarse de forma individual o asociativa. Una misma persona no puede ir por las dos modalidades en la misma convocatoria, y el SENA puede mover las fechas con cambios oficiales (adendas).
¿Te aplica la 167 o la 168?
La 167 sirve para una idea nueva o para fortalecer un negocio, si tienes domicilio en Córdoba. Para fortalecer necesitas al menos un año de registro y, si eres persona natural, un establecimiento a tu nombre: no basta estar inscrito como comerciante. Para la bolsa de Montería tienes que estar domiciliado en Montería y, una vez aprobado, tu proyecto no puede cambiar de bolsa ni salir de Córdoba, salvo fuerza mayor probada.
La 168 no sirve para una idea nueva. Pide todo esto:
- Un negocio formal con al menos un año de constituido y en operación, con la matrícula vigente y renovada.
- Un establecimiento de comercio a tu nombre, o una sociedad de un solo socio si te presentas de forma individual.
- Afectación directa, acreditada con una constancia de la Cámara de Comercio (Anexo 25).
- Si ya recibiste recursos de la Línea Crear, la resolución de condonación.
En las dos debes acreditar una condición de beneficiario (numeral 1.7). Si vas solo, por ejemplo: aprendiz o egresado del SENA, estudiante de últimos semestres, técnico, tecnólogo o profesional con título, o población vulnerable, campesina o de economía popular con al menos 48 horas de formación SENA. Los grupos asociativos tienen sus propias condiciones.
El requisito que más gente descubre tarde: la Ruta Emprendedora
En las dos convocatorias, terminar la Ruta Emprendedora del SENA es obligatorio antes de postularse, y solo se verifica en el sistema del Fondo. La ruta incluye orientación, formulación y visto bueno del Centro de Emprendimiento Comunitario. Después viene la acreditación, y sus requisitos no se pueden corregir después: si falta un documento, no hay segunda oportunidad.
La 167 está abierta solo 12 días. Si hoy no has empezado la ruta, es muy difícil llegar al 6 de noviembre. Pregunta de una vez en tu Centro de Emprendimiento o en la mesa de ayuda (333 033 3340, [email protected]), pero ten presente que consultar no detiene los plazos.
¿Cuánto financia cada convocatoria?
Los montos son los mismos en las dos. Las cifras en pesos usan el salario mínimo de 2026 que trae el formato oficial del Fondo ($1.750.905).
| Modalidad | Monto | Empleos mínimos | Asociados |
|---|---|---|---|
| Individual | 42 salarios mínimos, SMMLV (unos $73,5 millones) | 1 | — |
| Asociaciones de aprendices o egresados del SENA, y otras formas asociativas | 200 a 499 SMMLV ($350 a $874 millones) | 7 a 10 | 5 o más |
| Asociaciones y cooperativas campesinas o de economía popular | 500 a 1.100 SMMLV ($875 a $1.926 millones) | 7 a 10 | 20 o más |
No es un regalo: es capital semilla condonable. Los términos dicen que «no son una donación ni un auxilio». Para no devolverlo tienes que cumplir las metas de ejecución del presupuesto, empleo y mercadeo, y el compromiso de transferir tu experiencia. Cada empleo debe durar al menos cuatro meses. En fortalecimiento, la meta se puede cumplir creando empleos o reteniendo los que ya tenías.
Qué no paga: compra de inmuebles, deudas ni estudios de factibilidad. Si tu local sufrió daños, ten en cuenta que las adecuaciones locativas solo pueden llegar al 20 % de los recursos y las técnicas del proceso productivo, al 50 %.
Lo que dejaron 7.862 planes de 2026: con 65 puntos no siempre alcanza
Revisé los informes públicos de 2026, plan por plan. Estos son los resultados:
- 5.672 viables, el 78 % de los evaluados. La mitad de ellos sacó menos de 79,1 puntos.
- 1.625 no viables. De estos, 542 quedaron a menos de 5 puntos del mínimo.
- 565 no evaluados: ni siquiera llegaron a la calificación.
El mínimo de 65 sigue vigente, pero los nuevos términos lo llaman «un umbral de suficiencia, no una garantía de financiación». En la primera asignación de las convocatorias nacionales 152 a 163, el último plan financiado quedó entre 65 y 92 puntos, según la convocatoria y la modalidad. En 13 de los 24 casos, ese corte superó los 80.
Lo vivimos con un proyecto propio: en la convocatoria 154 postulamos UNIO, salió viable con 73,14 y el corte fue 82,4. Viable, y sin plata en esa asignación.
Córdoba: en Montería la bolsa queda casi justa; afuera se queda corta
Córdoba presentó 315 planes en 2026: 201 viables, 94 no viables y 20 no evaluados. De los no viables, 24 quedaron a menos de 5 puntos. De los viables, 127 sacaron menos de 80.
Hice una cuenta para medir la presión sobre cada bolsa: ¿cuánto pedirían esos mismos planes viables, con el monto típico de 2026 ($73,5 millones por plan individual y unos $502 millones por asociativo)?
| Bolsa de la 167 | Recursos | Viables 2026 | Lo que pedirían | Presión |
|---|---|---|---|---|
| Montería | $5.000 millones | 48 (44 individuales, 4 asociativos) | unos $5.240 millones | 1,05 veces |
| Demás municipios | $15.000 millones | 153 (98 individuales, 55 asociativos) | unos $34.810 millones | 2,3 veces |
No es una predicción. Es una forma de ver dónde estaría más duro si llegaran planes parecidos, y con una ventana de 12 días pueden llegar menos. Aun así, la lectura sirve: fuera de Montería pesan mucho los proyectos asociativos: esos 55 pedirían cerca del 79 % del total.
Volver a Crecer: el tope por departamento cambia mucho las cuentas
La 168 reparte topes muy distintos. Los comparé con los planes viables que cada departamento tuvo en 2026:
| Departamento | Tope inicial | Viables 2026 | Tope por cada viable | Por fuera en 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Risaralda | $10.242 millones (30 %) | 126 | $81 millones | 23 |
| Caldas | $6.179 millones (18,1 %) | 132 | $47 millones | 38 |
| Quindío | $4.063 millones (11,9 %) | 103 | $39 millones | 36 |
| Valle del Cauca | $10.242 millones (30 %) | 458 | $22 millones | 239 |
| Chocó | $1.707 millones (5 %) | 78 | $22 millones | 24 |
| Tolima | $1.707 millones (5 %) | 145 | $12 millones | 34 |
En Chocó sumé 26 planes de la convocatoria 160 con 65 puntos o más, y 4 por debajo, que el informe publica sin etiqueta de resultado.
Dos advertencias. Primero, los planes de 2026 no son los mismos que irán a la 168, porque esta exige un negocio formal y afectado: la tabla sirve para comparar el tamaño de cada territorio, no para calcular tus probabilidades. Segundo, los topes no son plata reservada. Los términos aclaran que no son «recursos garantizados», y lo que un departamento no use vuelve a una bolsa común.
El tope de Tolima o Chocó alcanzaría para unos 23 planes individuales de monto máximo; el de Valle o Risaralda, para unos 139.
Los siete motivos que dejan tu plan sin evaluar
Un plan no se califica si tiene alguna de estas fallas (numeral 6.5 de los términos):
- Campos de la formulación sin información.
- Indicadores financieros negativos.
- No genera empleo.
- Los recursos solicitados no coinciden con los del plan operativo.
- La actividad o el sector no corresponde a la convocatoria.
- Hay más de un plan cargado en la misma postulación.
- Incluye rubros que el reglamento no permite.
Además, no se evalúa si no cumples los requisitos o si la información es inexacta (numeral 4.1). Tampoco puedes tocar la estructura de las herramientas del Fondo: nada de mover pestañas, cambiar fórmulas ni desbloquear celdas. Y si hay empate técnico, la última definición es la hora de postulación, así que dejarlo para el final puede costarte.
El puntaje va de 0 a 100. Sale de calificar cada variable de 0 a 4 en cinco componentes (comercial, técnico, organizacional, financiero y de impacto) y de ver qué tan bien se conectan entre sí. Por eso importa tanto que tus ventas cuadren con tus costos y con los empleos que prometes.
Tres puntos de la 168 que conviene preguntar por escrito
- Incendios. El objeto incluye los incendios forestales, pero el Anexo 25 habla de la constancia de «afectado por el terremoto». Si te afectó un incendio, pregunta qué documento vale.
- «Ola invernal». El numeral de presupuesto nombra así la convocatoria, aunque el objeto habla de incendios. Si tu daño fue por lluvias, no des por hecho que entra.
- «Ventana territorial». Los términos dicen que el saldo de un departamento se libera al terminar esa ventana, pero no encontré su fecha.
¿Qué pasa si sales viable?
Tienes dos días hábiles para hacer observaciones al informe preliminar. El informe final tampoco es la asignación: después decide el Consejo Directivo del SENA, y siguen el contrato, las garantías y el desembolso. Antes de eso no puedes ejecutar los recursos.
Si no llegas, o si ya te quedaste por fuera
Un plan no viable puede presentarse a una convocatoria posterior si cumple sus requisitos. Y cuando sobra plata, el SENA puede abrir un nuevo cierre: 16 convocatorias territoriales de 2026 tuvieron un segundo cierre hasta el 22 de octubre. Las nacionales de 2026 abrieron el 2 de marzo, pero a hoy no encontré una fecha oficial para las de 2027, así que desconfía de quien te dé una.
Si postulaste en 2025 o 2026, consulta cómo quedó tu plan con tu código: gratis, sin registro y sin guardar lo que consultas. Te muestra a cuántos puntos quedaste, que es el mejor punto de partida. También puedes comparar con los análisis de Valle del Cauca y Antioquia.
Qué es gratis y qué no
El SENA no cobra por la ruta, la asesoría ni la formulación, y no requiere intermediarios. Si alguien te cobra por esas actividades, los términos piden denunciarlo. Los costos de registrar o constituir tu negocio sí corren por tu cuenta.
Wabi es una empresa independiente, no un canal del SENA. Lo que ofrecemos es opcional: una conversación sin costo para entender tu caso y, si quieres una segunda lectura, una pre-evaluación de $250.000 que revisa tu plan contra esos motivos y los cortes reales. No reemplaza la ruta ni el visto bueno del Centro de Emprendimiento, que son obligatorios y gratuitos. Ninguna asesoría garantiza viabilidad ni recursos.
De dónde salen los datos
Las fechas, montos y reglas salen de las páginas y los términos de referencia oficiales de la convocatoria 167 y la convocatoria 168, revisados el 1 de noviembre de 2026. Los resultados salen de los informes públicos de evaluación y asignación de 2026, nacionales y territoriales, procesados por Wabi. De 8.052 registros, 190 no traen resultado y no se cuentan en los 7.862. Cuando un plan aparece en un informe preliminar y en uno final, se toma el final. «Por fuera» suma no viables y no evaluados. Los planes incluidos son de creación y de fortalecimiento: los informes procesados no siempre permiten separarlos. Las presiones y los topes por plan son cálculos propios; los $502 millones son la mediana de los montos asociativos típicos de las convocatorias 152 a 163.
¿Quieres saber si tu plan compite?
Cuéntanos tu caso, sin costo. Si quieres una segunda lectura, la pre-evaluación revisa tu plan contra los motivos de «no evaluable», la coherencia entre secciones y los cortes reales. Cuesta $250.000, descontables completos si después formulamos juntos. La formulación también se hace gratis con el SENA, y ninguna asesoría garantiza recursos.
Ver la pre-evaluación Prefiero escribirles¿Ya postulaste en 2025 o 2026? Consulta gratis cómo quedó tu plan.
¿Qué piensas? Cuéntame.
Todavía nadie ha comentado. Sé la primera persona.
¿Qué convocatorias del Fondo Emprender están abiertas en noviembre de 2026?
La página oficial muestra dos: la 167 para Córdoba, por $20.000 millones, que cierra el 6 de noviembre de 2026, y la 168 «Volver a Crecer», por $34.140 millones, que cierra el 30 de diciembre de 2026 a las 6:00 p. m. El SENA puede cambiar las fechas con adendas.
¿Puedo presentar una idea nueva a la convocatoria 168?
No. La 168 es solo para fortalecer negocios formales con al menos un año de constituidos, en Caldas, Chocó, Quindío, Risaralda, Valle del Cauca o Tolima, que acrediten afectación directa por el terremoto del 10 de agosto de 2026 o por incendios forestales. La 167 de Córdoba sí admite creación y fortalecimiento.
¿Cuántos puntos necesito para recibir los recursos?
El mínimo para ser viable es 65 sobre 100, pero no garantiza la financiación. En la primera asignación de las convocatorias nacionales 152 a 163, el corte quedó entre 65 y 92 puntos según la convocatoria y la modalidad, y superó los 80 en 13 de 24 casos.
¿Cuánto dinero da el Fondo Emprender en estas convocatorias?
En modalidad individual, 42 salarios mínimos (SMMLV), unos $73,5 millones en 2026. En modalidad asociativa, de 200 a 499 SMMLV, y de 500 a 1.100 SMMLV para asociaciones y cooperativas campesinas o de economía popular. Es capital semilla condonable si se cumplen las metas.
¿Tengo que pagarle a alguien para postularme?
No. La Ruta Emprendedora y la asesoría del SENA son gratuitas y no requieren intermediarios. Terminar esa ruta es obligatorio antes de postularse. Cualquier asesoría privada es opcional y no garantiza viabilidad ni recursos.
¿Cuándo abre la convocatoria nacional del Fondo Emprender 2027?
Al 1 de noviembre de 2026 no encontramos una fecha oficial. Las convocatorias nacionales de 2026 abrieron el 2 de marzo, pero eso no asegura la misma fecha en 2027.